うつわ謙心



2018年10月19日(金)~21日(日)
『お茶をたのしむうつわ展』 ~茶入・茶器・蓋物~
会場:OYATSU 茶の湯 中国茶 ギャラリー
参加作家:安齊賢太 岡崎慧佑 片瀬和宏 小林千恵
矢田久美子 glass atelier えむに 鈴木努



2018年10月24日(水)~30日(火)
『甘味をたのしむうつわ展』
会場:銀座三越7階 リミックススタイル
参加作家:安達健 岡崎慧佑 岳中爽果 前田直紀 加藤育子
協力:井上茶寮
   和三盆恵菓



2018年11月8日(木)~13日(火)
『岡崎慧佑 展』』
会場:うつわ謙心



2018年11月15日(木)~20日(火)
『小林千恵 展』
会場:うつわ謙心



2018年11月29日(木)~12月4日(火)
『池田麻人 展』
会場:和菓子薫風



2018年12月13日(木)~18日(火)
『塗師 中野知昭 展』
会場:うつわ謙心








2018年9月
『伊藤剛俊 展』 -KURO- ※2019年に延期になりました。

2018年9月23日(日)・24日(月)
『お酒をたのしむうつわ展』
~京橋酛・うつわ謙心二日間限定イベント~

会場:京橋酛
参加作家:岡崎慧佑 片瀬和宏 フクオカタカヤ 
水垣千悦 森本仁 加藤育子 佐藤智洋


2018年9月14日(金)~17日(月)
『片瀬和宏・松永圭太 二人展』
~うつわ謙心 静岡分室 一周年記念企画~

会場:うつわ謙心静岡分室(swallowƨ 内


2018年7月27日(金)~8月4日(土)
『お茶をたのしむうつわ展 』 ~台湾茶
会場:il dono 千歳
参加作家:岡崎慧佑 片瀬和宏 小林千恵 橋本忍 
フクオカタカヤ 森岡希世子 glass atelier えむに
協力:
台湾茶・日本茶 CHAZAN

茶事居(ちゃごと)


2018年6月15日(金)~18日(月)
『glass atelier えむに 展』
会場:aglaia Intellectual and Comfort


2018年5月30日(水)~6月5日(火)
『エスニックをたのしむうつわ展』
会場:銀座三越7階 リミックススタイル
参加作家:岡崎慧佑(陶) 片瀬和宏(陶) 萩原将之(陶) 
加藤育子(木) 小西光裕(金属) 三輪周太郎(金属) 
glass atelier えむに(硝)村上慶子(sabi-nuno)


2018年5月24日(木)~29日(火) 
『大中和典 展』
会場:うつわ謙心

2018年5月17日(木)~22日(火) 
『安達健(灰〆)・フクオカタカヤ(komorebi) 二人展』
会場:うつわ謙心

2018年4月12日(木)~17日(火) 
『萩原将之 展』
会場:うつわ謙心

2018年3月8日(木)~13日(火)
『片瀬和宏 展』
会場:うつわ謙心

2018年3月1日(木)~6日(火) 
『岡崎慧佑 展』
会場:うつわ謙心

2018年2月21日(水)~27日(火)
『春をたのしむうつわ展 』~ちらし寿司・手毬寿司etc ~ 
会場:銀座三越7階 リミックススタイル
参加作家:
川西知沙(磁) 森本仁(陶) 矢田久美子(磁) 
加藤育子(木) 塩澤佳英(めんぱ/漆) 
Murakami Keico(錆染)


2018年2月8日(木)~13日(火) 
『橋本忍 展』
会場:うつわ謙心


2017年12月27日(水)~2018年1月8日(月)
『にっぽんの暮らし展 2018』~新年を迎えるうつわ 酒器~
会場:代官山T-SITE GARDEN GALLERY
安達健 岡崎慧佑 奥絢子 片瀬和宏 
岳中爽果 松永圭太 森本仁 ヨシノヒトシ


2017年12月14日(木)~19日(火)
『塗師 中野知昭 展』
会場:うつわ謙心

2017年12月7日(木)~12日(火)
『新年を迎えるうつわ 展』
会場:カンディハウス横浜
参加作家:岳中爽果(陶磁) 鈴木努(硝)
佐藤智洋(漆) 塩澤佳英(めんぱ/漆)


2017年11月16日(木 )~21日(火)
『小林千恵 展』
会場:うつわ謙心

2017年10月21日(土)~28日(土)
『暮らしの道具 展 』
会場:静岡 223cafe
参加作家:片瀬和宏(陶) 小西光裕(金属) 笹川健一(硝)

 

 

2017年10月11日(水 )~17日(火)
『甘味をたのしむうつわ展 』
会場:銀座三越7階 リミックススタイル
参加作家:
安達健 岡崎慧佑 岳中爽果 前田直紀 加藤育子
協力:
流石琳
和菓子薫風


2017年9月16日(土)~18日(月)
『伊藤剛俊 台湾茶具展』 ~鐡KURO~
会場:aglaia Intellectual and Comfort
協力:茶事居(ちゃごと)

2017年8月23日(水)~28日(月)
『加藤育子 木のうつわ展 』
会場:銀座三越7階 リミックススタイル


2017年8月4日(金)~10日(木)
『お茶をたのしむうつわ展 』~台湾茶~
会場:Ildono 千歳
参加作家:伊藤剛俊(磁) 大中和典(陶) 岡崎慧佑(陶)
片瀬和宏(陶) 小林千恵(陶磁) 橋本忍(陶)
森岡希世子(磁) glass atelier えむに(硝)


2017年7月13日(木)~18日(火)
『池田麻人 展 』
会場:和菓子薫風

2017年6月29日(木)~7月4日(火)
『冷茶をたのしむうつわ展 』
会場:カンディハウス横浜
参加作家:岡崎慧佑(陶) 小林千恵(陶磁) 白石陽一(磁) 森岡希世子(磁) 鈴木努(硝) Murakami Keico(錆染)

2017年6月15日(木)~20日(火)

『glass atelier えむに展』
会場:うつわ謙心


2017年5月25日(木)~29日(月)
『大中和典 展』
会場:うつわ謙心

2017年5月18日(木)~23日(火)
『安達健(灰〆)・フクオカタカヤ(komorebi)展 』
会場:うつわ謙心


2017年4月8日(土)~15日(土)
『池田麻人・萩原将之 展』
会場:うつわ謙心

2017年3月16日(木)~21日(火)
『片瀬和宏 展』
会場:うつわ謙心

2017年2月9日(木)~14日(火)
『橋本忍 展』
会場:うつわ謙心

2017年1月18日(水)~24日(火)
『お茶をたのしむうつわ展』~煎茶・台湾茶
会場:銀座三越7階 リミックススタイル
参加作家:
安齊賢太(陶) 池田麻人(磁) 岡崎慧佑(陶)
奥絢子(磁) 片瀬和宏(陶) フクオカタカヤ(磁)
glass atelier えむに(硝)
協力:茶事居

2016年12月28日(水)~2017年1月9日(月)
『にっぽんの暮らし展 2017』
~新年を迎えるうつわ めし碗・土鍋・めんぱ~

会場:代官山T-SITE GARDEN GALLERY
参加作家:
安達健(陶) 岡崎慧佑(陶) 片瀬和宏(陶) 
岳中爽果(陶磁) 田中大喜(陶) 中尾雅昭(耐熱) 
塩澤佳英(めんぱ)


2016年12月15日(木)~20日(火)
『塗師 中野知昭 展 』
会場:うつわ謙心


2016年11月30日(水)~12月6日(火)
『加藤育子 木のうつわ展 』
会場:銀座三越7階 リミックススタイル

2016年11月17日(木)~22日(火)  
『岡崎慧佑 展』
会場:うつわ謙心

 

2016年11月3日(木)~8日(火)
『小林千恵 展』
会場:うつわ謙心


2016年10月20日(木)~25日(火)
『お酒をたのしむうつわ展 』
会場:うつわ謙心
参加作家:安達健 岡崎慧佑 岳中爽果 前田直紀 加藤育子


2016年10月7日(金)~10日(月)
『伊藤剛俊 茶具展 』-鐡KURO -
会場:うつわ謙心



8月24日(水)~9月6日(火) 
『お米をたのしむうつわ展』
会場:銀座三越7階 リミックススタイル
参加作家:
北川チカ(唐草シリーズ/磁) 加藤育子(木) 
佐藤智洋(漆) 塩澤佳英(めんぱ)

2016年7月7日(木)~12日(火)
『池田麻人 展』
会場:和菓子薫風


2016年6月16日(木)~21日(火) 
『glass atelier えむに展』
会場:うつわ謙心


2016年5月19日(木)~24日(火)
『大中和典 展』
会場:うつわ謙心


2016年3月28日(月)~4月3日(日)
『片瀬和宏 展』
会場:うつわ謙心

2016年3月2日(水)~15日(火)
『お茶をたのしむうつわ展』 -煎茶・台湾茶・紅茶-
会場:銀座三越7階 リミックススタイル
参加作家:岡崎慧佑 小林千恵 萩原將之

フクオカタカヤ glass atelier えむに
中野知昭(漆) Murakami Keico(錆染)

 

2016年2月11日(木)~16日(火)
『橋本忍 展』
会場:うつわ謙心


2016年1月6日(水)~19日(火)
『抹茶をたのしむうつわ展』
会場:銀座三越7階 ジャパンエディション内 MITATEスタイ
参加作家:安齊賢太(陶) 一久堂(陶) 片瀬和宏(陶)
岳中爽果(陶磁) 松永圭太(陶) 鈴木努(硝) 
鈴木猛利(書)


2015年12月26日(土)~2016年1月5日(火)
『にっぽんの暮らし展 2016』 -小さなうつわ-
会場:代官山T-SITE GARDEN GALLERY
参加作家:
岡崎慧佑(陶)岳中爽果(陶磁) 
西田健二(磁)佐藤智洋(漆)


2015年12月23日(水)~25日(金)
『池田麻人 陶展』 -生誕祭-
会場:千駄木 和菓子薫風


2015年12月10日(木)~15日(火)
『塗師 中野知昭 展 』
会場:うつわ謙心


2015年11月28日(土)~12月5日(土)
『台湾茶をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
協力 :茶心伝心
参加作家:
伊藤剛俊 大中和典 片瀬和宏 
橋本忍 glass atelier えむに


2015年11月12日(木)~17日(火)
『加藤育子 木のうつわ展 』
会場:うつわ謙心


2015年11月5日(木)~10日(火)
『ワインをたのしむうつわ展』
会場:うつわ謙心
参加作家:
glass atelier えむに(硝) 笹川健一(硝) 鈴木努(硝) 
岩田智子(陶) 岡崎慧佑(陶) 白石陽一(磁)
今村能章(陶)


2015年10月22日(木)~27日(火)
『パンとスープをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
安達健(陶) 岡崎慧佑(陶) 岳中爽果(陶磁)
前田直紀(陶磁) 加藤育子(木)


2015年9月17日(木)~22日(火)
『伊藤剛俊 展』
会場:うつわ謙心


2015年8月20日(木)~25日(火)
『唐揚げをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー

参加作家:
岡崎慧佑(陶) 岳中爽果(陶磁) 都築明(陶磁)
萩原將之(陶)


2015年8月6日(木)~11日(火)
『お茶をたのしむうつわ展』
会場:カンディハウス横浜

参加作家:
岡崎慧佑(陶) 片瀬和宏(陶磁) 前田直紀(陶)
glass atelier えむに(硝) 鈴木努(硝)
フクオカタカヤ(磁)


2015年7月17日(金)~22日(水)
『池田麻人 展』
会場:千駄木 和菓子薫風


2015年7月9日(木)~14日(火)
『丼をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー

参加作家:
奥絢子(磁) 小林千恵(陶磁) 田中大喜(陶)
松永圭太(陶) 森本仁(陶) 
加藤育子(木/カトラリーのみ)


2015年6月18日(木)~23日(火)
『glass atelier えむに展』
会場:うつわ謙心


2015年6月3日(水)~9日(火)
『備前焼 森本仁 作陶展 』
会場:銀座三越8階 リミックススタイル ダイニング


2015年5月21日(木)~26日(火)
『大中和典 展』
会場:うつわ謙心


2015年4月29日(水)~5月6日(水)
『伊藤剛俊×glass atelier えむに 展』
会場:静岡 223cafe


2015年4月2日(木)~7日(火)
『片瀬和宏 展』
会場:うつわ謙心


2015年3月5日(木)~10日(火 )
『紅茶をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:片瀬和宏(陶・磁) 小林千恵(磁)
フクオカタカヤ(磁) glass aatelier えむに(硝)
協力:八女茶 くま園


2015年2月18日(水)~23日(火) 
『大中和典×片瀬和宏 展』 ~台湾茶のうつわ~
会場:銀座三越8階 アートスペース∞
協力:茶心伝心 


2015年2月12日(木)~17日(火) 
『橋本忍 展』
会場:うつわ謙心


2015年2月4日(水)~10日(火) 
『加藤育子 木のうつわ展』
会場:銀座三越8階 リミックススタイル ダイニング


2015年1月22日(木)~27日(火)
『木とうるしをたのしむうつわ展』
会場:カンディハウス横浜
参加作家:
加藤育子(木) 塩澤佳英(めんぱ・漆) 佐藤智洋(漆)
中野知昭(漆) 蜂谷隆之(漆)


2015年1月8日(木)~13日(火)
『ケーキをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
岩田智子(陶) 白石陽一(磁)
富田啓之(陶) 望月万里(陶) 小西光裕(金属)


2014年12月28日(日 )~2015年1月6日(火 )
『にっぽんの暮らし展 2015』 ~新春を迎えるうつわ~
会場:代官山T-SITE GARDEN GALLERY
参加作家:
岡崎慧佑 北川チカ 岳中爽果 西田健二


2014年12月17日(水 )~23日(火)
『アートな贈り物』‐眠れない夜に‐
会場:銀座三越8階ギャラリー
参加作家:
伊藤剛俊(掻き落としシリーズ)今村能章 glass atelier えむに


2014年12月18日(木)~23日(火)
『中野知昭展』
会場:うつわ謙心


2014年12月11日(木)~16日(火)
『お米がおいしいうつわ展』~耐熱のうつわ~
会場:水道ギャラリー
参加作家:
笠原良子 富田啓之 中尾雅昭 橋本忍 Murakami Keico


2014年11月13日(木)~18日(火)
『灯り展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
伊藤剛俊 片瀬和宏 glass atelier えむに 遠藤マサヒロ


2014年11月6日(木)~11日(火)
『焼魚をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
苧野直樹(磁) 久保田健司(陶) 田中大喜(陶)
富田啓之(陶) 橋本忍(陶) 佐藤智洋(漆)


2014年10月23日(木)~28日(火)
『池田麻人 展』
会場:うつわ謙心

 

2014年10月17日(金)~19日(日)
大磯うつわの日『お米がおいしいうつわ展』~めし碗~
会場:大磯 JELL architects
参加作家:
安達健 岡崎慧佑 岳中爽果 前田直紀 加藤育子

 

2014年10月2日(木)~7日(火)
『glass atelier えむに展』
会場:うつわ謙心

2014年9月25日(木)~30日(火)
『伊藤剛俊展』
会場:うつわ謙心


 

2014年8月27日(水)~9月1日(月)
『お茶をたのしむうつわ展』~茶道・煎茶・台湾茶~ 
会場:静岡伊勢丹 ミライエ
参加作家:
一久堂 岩田智子 打田翠 大中和典 片瀬和宏 北川チカ
前田直紀 glass atelier えむに 鈴木努 名古路英介


2014年8月13日(水)~17日(日)
『小林千恵 展 』
会場:銀座三越8階 リミックススタイル

2014年7月31日(木)~8月5日(火)
『アイスをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
岡崎慧佑 小林千恵 都築明 西田健二 笹川健一
鈴木努 加藤育子 三輪周太郎


2014年7月10日(木)~15日(火)
『パスタをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
安達健 奥絢子 岳中爽果 田中大喜 二階堂明弘
加藤育子 三輪周太郎


2014年6月12日(木)~17日(火) 
『抹茶をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
一久堂(陶) 岩田智子(陶) 打田翠(磁・楽)
鈴木陽子(磁) 片瀬和宏(陶)

2014年6月5日(木)~11日(火)
『多趣多用のボウル展 』
会場:カンディハウス横浜
参加作家:
小林千恵(陶) 森本仁(陶) 宮木英至(磁) 鈴木努(硝)


2014年5月29日(木)~6月3日(火)
『お水をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
フクオカタカヤ(磁) 和田山真央(陶)笹川健一(硝)
鈴木努(硝) glass atelier えむに(硝)今村能章(陶)

 

2014年5月15日(木)~20日(火)
『大中和典 展』
会場:うつわ謙心

 

2014年4月26日(土)~30日(水)
『池田麻人 展』
会場:千駄木「和菓子 薫風」

2014年3月27日(木)~4月1日(火)
『片瀬和宏 展』
会場:うつわ謙心

2014年3月13日(木)~18日(火)
『二階堂明弘 展』
会場:うつわ謙心

2014年3月6日(木)~11日(火)
『コーヒーをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:
岩田智子(陶) 大中和典(陶) 小林千恵(陶・磁)
二川修(陶) 望月万里(陶) 森本仁(陶)
glass atelier えむに(硝)


2014年2月13日(木)~18日(火)
『橋本忍 展 』
会場:うつわ謙心


2014年2月6日(木)~18日(火)
『小さなうつわ展』
会場:水道ギャラリー
参加作家:岡崎慧佑 鈴木陽子 西田健二
     glass atelier えむに


2014年1月30日(木)~2月18日(火)
『つまむ、すくう、きる もの展』
会場: 水道ギャラリー
参加作家:大中和典 加藤育子 富井貴志 蜂谷隆之

     小西光裕 三輪周太郎 片瀬和宏 鈴木陽子

2014年1月16日(木)~21日(火)
『一汁三菜』
会場:水道ギャラリー
参加作家:安達健 北川チカ 森本仁 名古路英介


2013年12月27日(金)~2014年1月13日(月)
『にっぽんの暮らし展
   「はじめませんか。」~抹茶と書の道具展~』

会場:代官山 T-SITE GARDEN GALLERY
参加作家:一久堂 岩田智子 打田翠 大中和典 
     片瀬和宏 北川チカ
アドバイザー:裏千家 SHUHALLY 松村宗亮
書家:鈴木猛利
映像:こめだ


12月19日(木)~24日(火)
『望月万里  展』
会場:うつわ謙心


12月12日(木)~17日(火)
『中野知昭 展』
会場:うつわ謙心


11月28日(木)~12月3日(火)
『台湾茶をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
協力 :台湾茶「茶心伝心」

参加作家:
伊藤剛俊(磁) 大中和典(陶) 豊増一雄(磁)
橋本忍(陶) 森岡希世子(磁)
glass atelier えむに(硝) 田巻奈菜(金属)


11月21日(木)~26日(火)
『お米がおいしいうつわ展』
会場:カンディハウス横浜
参加作家:
片瀬和宏(陶) 小林千恵(陶・磁・耐熱)
橋本忍(陶・耐熱) 森本仁(陶) 佐藤智洋(漆)

10月18日(金)~20日(日)
『小さなうつわ展 』
会場:大磯 JELL architects(ジェル・アーキテクツ)
参加作家:
安達健 岡崎慧佑 岳中爽果 前田直紀 加藤育子
協力:光珈琲 まめやmi


9月12日(木)~17日(火)
『伊藤剛俊 展』 −鐡 KURO−
会場:うつわ謙心


9月19日(木)~24日(火)
『BOWL 100』-TAKETOSHI ITO-
会場:うつわ謙心

 

8月24日(土)~31日(土)
『妖艶な扉 酒器展』
会場:道後の町屋
参加作家:
安達健(陶) 池田麻人(磁) 大中和典(陶)
北川チカ(磁)都築明(磁) 水垣千悦(磁)
伊藤剛俊(磁) 村上祐仁(陶)

7月19日(金)~22日(月) 
『池田麻人 展』
会場:千駄木「和菓子 薫風」

7月10日(水)~14日(日)
『カレーをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
【参加作家】
大脇直人(陶) 田中大喜(陶) 中尾雅昭(磁)
宮木英至(磁) 望月万里(陶)
加藤育子(木) 田巻奈菜(金属)

7月4日(木)~9日(火)
『ビールをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
【参加作家】
川西知沙(磁) 二階堂明弘(陶) フクオカタカヤ(磁)
二川修(陶) 森山寛二郎(陶)
小正雄(硝) 深谷仁美(硝)

6月20日(木)~25日(火)
『ガラスをたのしむうつわ展』
~glass atelier えむに × 鈴木努~

会場:水道ギャラリー

5月16日(木)~21日(火)
『大中和典 展』
会場:うつわ謙心

4月20日(土)~23日(火)
『豊増一雄 × glass atelier えむに 展
 −台湾茶のうつわ−

会場:うつわ謙心

3月21日(木)~26日(火)
『野菜をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー

【参加作家】
安達健(陶) 加藤育子(木) 児玉美重(竹)
小林千恵(陶)

3月14日(木)~19日(火)
『wagashi asobi × 伊藤剛俊 展 』
会場:うつわ謙心

2月14日(木)~19日(火)
『橋本忍 展』
会場:うつわ謙心

2月7日(木)~12日(火)
『小さなうつわ展』 −豆皿・豆鉢−
会場:水道ギャラリー

【参加作家】
大脇直人(陶) 片瀬和宏(陶) 岳中爽果(陶磁) 冨本大輔(磁) 水垣千悦(磁) 森本仁(陶)

1月17日(木)~22日(火)
『お酒をたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー

【参加作家】
池田麻人(磁) 一久堂(陶) 打田翠(陶磁) 萩原將之(陶) 鈴木努(硝)

1月2日(水)~8日(火)
『はじめませんか。』 ~抹茶と書の道具展~
会場:銀座三越8階 ギャラリー

【参加作家】
一久堂(陶) 岩田智子(陶) 打田翠(陶磁) 大中和典(陶) 片瀬和宏(陶) 北川チカ(磁) 鈴木猛利(書)

【協力】
裏千家 SHUHALLY 松村宗亮
書家 鈴木猛利
wagashi asobi

12月6日(木)~11日(火)
11:00~20:00 最終日17:00まで
『和菓子とうつわ展』
協力:wagashi asobi
   YUI Lab.
会場:酢飯屋 水道ギャラリー
【参加作家】
大中和典 片瀬和宏 北川チカ 都築明 二川修
中野知昭 涙ガラス制作所 wagashi asobi YUI Lab.

11月7日(水)~20日(火)
『耐熱のうつわ』~お米がおいしいうつわ展~
会場:銀座三越8階 アートスペース∞

【参加作家】
岳中爽果(陶) 二階堂明弘(陶) 橋本忍(陶
glass atelier えむに(耐熱ガラス)

11月22日(木)~25日(日)
『企画展』
会場:SHUHALLY 文彩庵
【参加作家】
安達健(陶) 伊藤剛俊(陶) 田巻奈菜(金属) 名古路英介(木工/漆)

10月19日(金)~21日(日)
『日本家屋で珈琲を』
会場:大磯 JELL architects(ジェル・アーキテクツ)

【参加作家】
安達健 岡崎慧佑 岳中爽果 前田直紀 加藤育子
協力:光珈琲 まめやmi

10月11日(木)~16日(火)
『富井貴志 展』

9月27日(木)~10月2日(火)
『お寿司をたのしむうつわ展』~田村 一・伊藤剛俊~

9月20日(木)~25日(火)
『伊藤剛俊 展』

6月23日(土)・24日(日)
『百皹黒』 ー橋本忍 展ー

6月7日(木)~12日(火)
『二階堂明弘 展』

5月24日(木)~5月29日(火)
『大中和典 展』

4/28日(土)~5月6日(日)
『伊藤剛俊 展』~うつわ謙心の考え2~
会場:223cafe MAPはこちらから

4月12日(木)~17日(火)
『コーヒーをたのしむうつわ展』
会場:水道ギャラリー
協力:寅印菓子屋 光珈琲
【参加作家】
伊藤剛俊(磁/掻き落しシリーズのみ) 片瀬和宏(陶)
岳中爽果(陶) 橋本忍(陶)
glass atelier えむに(硝) 加藤育子(木)

3月29日(木)~4月3日(火)
『西田健二 展』

2月9日(木)~14日(火)
『橋本忍 展』

2012年1月4日(水)~10日(火)
『はじめませんか。』 ~抹茶と書の道具展~
会場:銀座三越 8階ギャラリー
   10:00~20:00 最終日午後4時閉場
【参加作家】
岩田智子 打田翠 遠藤隆宣 大中和典 片瀬和宏 北川チカ
【アドバイザ-】
裏千家 SHUHALLY 松村宗亮
書家 鈴木猛利
【協力】
wagashi asobi

2011年12月8日(木)~ 13日(火)
『中野知昭 展』

2011年11月18日(金)~20日(日)
『日本家屋で珈琲を』
会場:大磯 JELL architects(ジェル・アーキテクツ)
【参加作家】
安達健(陶) 岡崎慧佑(陶) 岳中爽果(陶)
前田直紀(陶) 加藤育子(木)
協力:光珈琲 三日月 8ドーナツ まめやmi

2011年10月27日(木)~11月1日(火)
『台湾茶をたのしむうつわ 展』
会場:水道ギャラリー 11:00~20:00 最終日17:00まで
協力:Tea Wave

【参加作家】
伊藤剛俊(磁) 大中和典(陶磁) 豊増一雄(陶磁)
橋本忍(陶) 森岡希世子(磁)
glass atelier えむに(硝) 稲垣大(金属) 加藤大策(鉄)


2011年9月1日(木)~6日(火)
『伊藤剛俊 展』

2011年8月18日(木)~23日(火)
『納涼大会』
会場:水道ギャラリー
【参加作家】
鈴木重孝(陶) 二階堂明弘(陶) 水垣千悦(陶)
宮木英至(陶) 鈴木努(硝) 保坂翠(漆)

2011年7月14日(木)~7月19日(火)
『抹茶をたのしむ うつわ展』
会場:水道ギャラリー 11:00~20:00(最終日17:00)
【参加作家】
大中和典(陶) 大脇直人(陶) 北川チカ(陶) 二階堂明弘(陶) 
橋本忍(陶) 二川修(陶) glass atelier えむに(硝子)

2011年6月2日(木)~6月7日(火)※無期延期になりました。
『二階堂明弘 展』

2011年5月26日(木)~5月31日(火)
『大中和典 展』

2011年4月29日(金)~5月5日(木)
『うつわ謙心の考え・・・223cafe』
~静岡の4人の作家展~ 静岡県

会場:223cafe (ふじさんカフェ)
MAPはこちらから
参加作家
中尾雅昭(陶磁器) 前田直紀(陶磁器)
鈴木努(ガラス) 加藤育子(木工)

2011年4月14日(木)~4月19日(火)
『和菓子とうつわ 展』
会場:酢飯屋ギャラリー
【参加作家】
安達健 伊藤剛俊 鈴木陽子 蜂谷隆之
富井貴志 田巻奈菜 YUI Lab. wagashi asobi

2011年3月3日(木)~3月8日(火)
『鈴木重孝 展』

2011年2月19日(土)
『第四回 現代茶席研究会』
ゲスト作家:伊藤剛俊
主催:Tea Wave
会場:東京松屋ショールーム

2011年2月10日(木)~2月15日(火)
『橋本忍 展』

2011年1月27日(木)~2月1日(火)
『萩原將之 展』

2010年12月16日(木)~21日(火)
『新道工房 展』

2010年11月25日(木)~30日(火)
『お米がおいしい うつわ展』 ~耐熱のうつわ~

2010年10月21日(木)~26日(火)
『抹茶をたのしむうつわ展』

2010年9月23日(木)~28日(火)
『伊藤 剛俊 展』

2010年7月8日(木)~13日(火)
『ILE8 glass 展』

2010年6月3日(木)~8日(火)
『西田 健二 展』

2010年5月13日(木)~18日(火)
『大中 和典 展』

2010年4月22日(木)~27日(火)
『水野 幸一 展』

2010年2月25日(木)~3月2日(火)
『小林 香里 うつわ展』

2010年2月11日(木)~16日(火)
『橋本 忍 展』

2009年11月12日(木)~11月17日(火)
『お米がおいしいうつわ 展』
参加作家
大中和典 鈴木重孝 橋本忍 水野幸一
宮木英至料理家 加島正幸
お米 石川県 酒井家

2009年10月22日(木)~10月27日(火)
『和菓子とうつわ 展』
参加作家
『陶磁器』 伊藤剛俊・大中和典・西田健二
『ガラス』 大津章代
『漆』   蜂谷隆之
『木工』  富井貴志
『金属』  田巻奈菜
『和菓子』 wagashi asobi